Шкаф под лестницей в частном доме: используйте пространство правильно!
Режим работы:10:00 - 19:00
Почта:info@vmebelv.ru
Консультация

26.10.2020

Чулан под лестницей… А может, лучше шкаф?

Поделиться:
text-niz:


 

Если в вашем загородном доме пара этажей, вы наверняка не раз задумывались о том, что пространство под лестницей можно использовать рациональнее. Вместо того чтобы постоянно протирать пыль, которая часто скапливается там, где совсем не нужно, попробуйте установить туда шкаф. Поверьте, с дополнительным местом для хранения чистота и порядок в вашем доме будут постоянными. А каким может быть шкаф под лестницей и что в нем можно хранить, мы расскажем вам в этой статье!

Следите за нами в соц. сетях

3 причины оборудовать шкаф под лестницей в частном доме

  1. Нет ощущения пустоты. Когда под лестницей ничего не находится, в интерьере словно чего-то не хватает. Если поставить туда шкаф, все сразу встанет на свои места. Правильно подобранный по размерам встроенный шкаф под лестницей может стать украшением вашего дома.
  2. Идеальный порядок в доме. Благодаря еще одному месту хранения поддерживать порядок будет гораздо легче. Это наверняка очень знакомо всем владельцам частных домов – найти нужную вещь порой бывает ой как непросто.

    шкаф под лестницей в загородном доме

  3. Дополнительное место для хранения вещей. Вы можете обустроить под лестницей целую библиотеку, заставив полки книгами снизу доверху, или складывать туда банки с закатанным вареньем, компотом или огурцами. Можно сделать под шкафом винный погреб или добавить выдвижные шкафы и оформить гардеробную для зимних вещей. Еще вариант – сделать шкаф-купе с небольшим количеством полок и хранить там велосипеды, коньки и ватрушки. Вы можете даже организовать прихожую под лестницей – в общем, вариантов очень много, просто решите, что нужнее вам.

А чтобы вам было проще представить, как все это будет выглядеть, ниже мы рассмотрим самые популярные варианты шкафов под лестницей.

Встроенный шкаф под лестницей

Как правило, самым оптимальным будет изготовить под лестницу именно встроенный шкаф. Он не занимает много места благодаря тому, что у него нет верхних, боковых и нижних полок, как у корпусной мебели. К тому же встроенные шкафы значительно дешевле. Вы можете сделать кладовую с полками или гардеробную, например – благодаря значительной полезной площади такой шкаф будет очень вместительным:

встроенный шкаф под лестницей

Шкаф под лестницей в прихожей

Если лестница в вашем доме начинается еще в прихожей, почему бы не использовать это? Вместо того чтобы думать, куда поставить комплект мебели, встройте ее под лестницу! Оборудуйте небольшой шкаф для хранения верхней одежды, а для обуви и головных уборов вместительные выдвижные ящики. Двери можно сделать сразу с зеркалом, так будет удобнее собираться перед выходом на улицу:

Шкаф-купе под лестницей

Если лестница довольно высокая, под нее вполне может поместиться шкаф-купе. Главное, правильно подобрать его по высоте, а оставшееся пространство замаскировать декоративными панелями.

Более сложный вариант – установить двери-купе во всю открытую площадь под лестницей. Тут главное все правильно рассчитать, чтобы проблем с открыванием раздвижных дверей не было. Использовать такой шкаф можно в качестве кладовки для велосипедов и прочих габаритных вещей, не обязательно ставить внутри полки.

Шкафы под лестницу делать лучше на заказ

Пространство под лестницей имеет сложную геометрию. К тому же все лестницы разные, предложенные нами выше варианты вам могут просто не подойти. И для того чтобы шкаф встал, как влитой, необходимо сделать точный замер и составить проект. Обратитесь к специалистам – они не только помогут выполнить работу идеально, но еще и предложат вам варианты дизайна шкафа под лестницей, который станет изюминкой в интерьере частного дома!