Какую мебель брать на балкон или лоджию?
Режим работы:10:00 - 19:00
Почта:info@vmebelv.ru
Консультация

25.12.2020

Какую мебель брать на балкон или лоджию?

Поделиться:

А для чего вам нужен балкон? Многие используют его в качестве кладовки – скидывают туда все, что не поместилось в квартире – велосипеды, коляски и даже шины.

Но рано или поздно беспорядок надоедает и вот вы уже в активном поиске мебели для балкона. Как правильно ее выбрать и что нужно учесть перед тем, как ставить стол и стулья на балкон? Расскажем в этой статье!

Следите за нами в соц. сетях

Что нужно знать перед тем, как выбрать мебель для балкона?

Итак, перед тем, как начать выбирать мебель для балкона или лоджии, вам нужно ответить на три вопроса: «Балкон остеклен или нет?», «Есть ли на балконе отопление?» и «Какая площадь помещения?». От этого зависит и тип мебели, и то, как долго она вам прослужит.

Например, если балкон открытый, мебель следует выбирать не слишком дорогую и из устойчивых к перепадам температур материалов. Ведь она будет подвергаться настоящим испытаниям. Палящие лучи солнца, порывы холодного ветра, осадки в виде дождя, а то и снега – не вся мебель способна такое перенести.

Для открытого балкона подойдет мебель подешевле – складная, пластиковая, плетенная или кованная. А если балкон остеклен, подойдут практически все виды мебели

Так ли важно для мебели наличие или отсутствие отопления? Да! И даже важнее, чем вы могли думать. Все тот же перепад температур может повредить облицовке и корпусу мебели. К примеру, мебель из натурального дерева к этому очень чувствительна, ей на холодном балконе не место.

Ну и размеры балкона/лоджии. Мебель не должна занимать все пространство и затруднять перемещение. Нецелесообразно ставить большой угловой диван на балконе, где итак негде развернуться. Лучше отдать предпочтение аккуратным складным стульям и небольшому столику.

Также учитывайте общий вес мебели, которая будет располагаться на балконе. Перегружать балконную плиту не рекомендуется, так как она крепится к дому только одной стеной. В то время как та же лоджия является частью квартиры и крепится к дому сразу тремя стенами. Так что на ней можно уместить достаточное количество мебели.

Ну и элементарные правила безопасности. Не загораживайте мебелью вход на балкон и оконные проемы

Какая бывает мебель для балкона?

Видов мебели для балкона немало – пластиковая, плетенная, кованная, откидная, складная. Ну и, конечно, все виды встраиваемых шкафов, столиков и мягкой мебели. Какая из них лучше всего будет чувствовать себя на балконе? Тут нужно исходить опять же из того, что мы имеем.

Если балкон открытый, лучше взять пластиковую или плетенную мебель. Единственное что она не столь долговечная и прочная. А еще стулья могут нагреваться от солнца. Но это легко исправить с помощью мягких подушек.

Кованные столы и стулья выглядят антуражно, они прослужат вам очень долго. Только вот металл тяжелый, если балкончик маленький и хлипкий, лучше не рисковать

Мебель из ротанга очень популярна у людей, которые любят посидеть в саду или на террасе. Но не на каждый балкон такая мебель влезет – она, как правило, больших размеров. Лучше выбирать ротанговую мебель для больших и просторных лоджий.

Складные столы и стулья удобны и прекрасно подойдут для открытого балкона или лоджии. Только при непогоде их лучше все-таки занести внутрь, особенно, если они из дерева.

Ну, а если балкон или лоджия застеклены, выбор мебели резко увеличивается. Вы можете оборудовать там рабочее место для себя или ребенка, или, например, поставить барную стойку, за которой будете завтракать утром и проводить вечера с друзьями и близкими. А можете обустроить на балконе удобную и теплую беседку со столом, диванчиком и пуфами – ваша фантазия тут ничем не ограничена.

Просторную лоджию можно оборудовать под гардеробную, установив туда шкаф-купе или же сделать гардеробную на заказ, по вашим размерам

К слову, встроенная мебель очень хорошо позволяет сэкономить пространство. И, если заказывать ее у производителя, по своим размерам, можно оформить балкон в одном стиле и сделать его более функциональным.

Подведем итоги

Мебель на балконе или лоджии должна в первую очередь гармонировать с внешними условиями. Если балкон открытый, не стоит покупать для него шкаф из ЛДСП, дерева или МДФ – перепады температур и солнечные лучи не гарантируют, что она прослужит вам долго.

Ну а если балкон застеклен, на нем достаточно места и он отапливается, сделайте там рабочую зону или обустройте мини-террасу, а мебель сделайте на заказ – так больше шансов, что она идеально впишется в небольшое помещение!