Почему кухни на заказ такие дорогие? Объясним на пальцах!
Режим работы:10:00 - 19:00
Почта:info@vmebelv.ru
Консультация

07.12.2020

Кухня на заказ. Почему так дорого?

Поделиться:

Как производители мебели, мы не раз сталкивались с тем, что некоторых потенциальных заказчиков не устраивает цена, которую мы озвучиваем предварительно после просчета всей комплектации. Говорят, дорого.

А еще были случаи, когда приходили к нам после другой мебельной компании, просили рассчитать стоимость кухни и в ответ на озвучивание итоговой цены удивленно говорили: «А нам за 20 тысяч вот в «Кухне Х» посчитали, почему у вас 50?

И действительно, почему у кого-то можно купить кухню за 30 тысяч рублей, а у кого-то за 60 тысяч? Давайте разберемся вместе, в этой статье!

Следите за нами в соц. сетях

За что производитель набивает цену на кухню?

Если кухня стоит слишком дешево, и вы не верите своему счастью, не спешите радоваться. Спросите производителя, какая комплектация будет у готовой кухни – если цена рассчитана по погонным метрам, не обольщайтесь. Вполне вероятно, что при расчете заложены самые дешевые материалы и фурнитура. А может, столешницы там и не будет вовсе. Именно по этой причине, придя в другую компанию, вы можете удивиться, что абсолютно такая же кухня, с такими же размерами окажется в два раза дороже.

Например, самым бюджетным будет вариант кухни с фасадами из ламинированного ДСП, где шкафы навесные, с обычными распашными дверцами и с самой недорогой фурнитурой. Но кто знает, сколько вам такая прослужит и удобна ли она?

Даже если вы и сэкономите на материалах, взяв ДСП вместо МДФ, то наполнение все-таки лучше брать качественнее и функциональнее. Например, хорошие выдвижные ящики будут стоить вам от 2-х и более тысяч за комплект. Волшебные уголки, карго, горизонтальные фасады, механизмы для открывания, доводчики и направляющие – все это тоже стоит денег.

И если производитель и называет чересчур высокую для вас цену, значит, она включает в себя полностью весь функционал, а также качественные материалы

В каком случае за материал действительно лучше переплатить?

Из какого материала вы хотите себе кухню? ДСП? МДФ? Натуральный массив? Что бы вы ни выбрали, качественные материалы будут стоить всегда дороже. Если цена кухни низкая, уточните, из чего она вообще сделана. Вдруг фасады окажутся не из натурального дерева, а из МДФ, а от массива там будет только рамка.

Самым дешевым материалом для кухни будет ДСП с покрытием пластик, а если брать влагостойкую ДСП, цена будет уже выше

Если вы хотите получить качественную кухню, но при этом еще и сэкономить, возьмите МДФ вместо натурального дерева. Так как для того, чтобы кухня из массива простояла долгое время, за ней нужен соответствующий уход. А реставрировать ее будет дороже, чем заменить испорченный МДФ.

Если вы хотите кухню из эмали, придется доплатить!

Так как когда вы просите, чтобы кухня у вас была вся целиком из МДФ, да еще и с покрытием эмаль, вместо пластика, не удивляйтесь потом итоговому ценнику. Эмаль надежней и качественней, чем ПВХ и пластик.

Фурнитура может стоить дороже фасадов

На одну только фурнитуру вы можете потратить от 20-ти тысяч рублей. Но чем дороже она будет, тем больше шансов того, что кухня прослужит вам дольше. Конечно, это примерная цена на одну конкретную кухню – фурнитура вся от Bloom, 19 петель, сушка для посуды и винты с саморезами.

Если вы намерены хорошо сэкономить, можно комбинировать дорогие направляющие с обычными роликовыми. А газлифты установить только на ящик для хранения чистой посуды

И, самое главное. Кухня на заказ может стоить дорого, потому что:

Вашим проектом занимается целая команда. Это и дизайнер, который согласовывает с вами внешний вид и функциональность кухни, рисует вам дизайн-проект и реалистичную визуализацию.

Это и оценщик, который «от» и «до» просчитывает стоимость вашей кухни, буквально вплоть до каждого болтика.

Это и люди, работающие на производстве, которые с ювелирной точностью вырезают, склеивают и сваривают кухню, сделанную по вашим чертежам.

Это и профессиональные сборщики, которые миллиметр за миллиметром собирают вашу кухню, чтобы в конечном итоге она выглядела идеально.

Плюс, себестоимость и затраты на материалы и комплектующие для вашей кухни. Если вы заказываете столешницу из натурального камня, да еще и из Италии, то зачем вы удивляетесь?