7 отличительных черт стиля сканди в интерьере
Режим работы:10:00 - 19:00
Почта:info@vmebelv.ru
Консультация

30.09.2021

Характер нордический: 7 составляющих стиля сканди в вашем доме

Поделиться:

Все хотят, чтобы в доме было уютно и по-домашнему. Стиль сканди обязательно поможет осуществить эту мечту. Он подходит для тех, кто любит простоту в отделке, желает чувствовать себя спокойно и отдает предпочтение светлой цветовой гамме. В этом посте мы рассмотрим историю возникновения и разберем особенности данного интерьерного стиля.

sunlight in living room PE63RQ7

Краткая история интерьерного стиля

Сканди зародился в 1930-х годах в пяти северных странах: Дании, Финляндии, Исландии, Норвегии и Швеции. В 50-х он стал популярен в США и Канаде благодаря продвижению некоторых североевропейских дизайнеров за рубежом.

Следите за нами в соц. сетях

Основные отличительные черты стиля сформировались из-за особенностей климата скандинавских стран. В течение долгих зимних месяцев местные жители всегда старались впустить в дом как можно больше света и создать теплую атмосферу в противовес суровому холоду за окном. Людям были нужны светлые и уютные интерьеры.

Интерьер комнаты в стиле сканди должен быть светлым и спокойным

Сейчас сканди популярен не только в Европе, Америке и Канаде. Такие интерьеры можно встретить в разных уголках нашей планеты. В повседневной жизни люди обычно очень заняты, и поэтому им необходимо наличие удобного места, позволяющего расслабиться. В минималистских дизайнерских идеях стиля сканди есть что-то успокаивающее и теплое. К тому же, он предлагает функциональную красивую жилую атмосферу, которая свойственна далеко не всем интерьерным стилям. 

 

7 отличительных особенностей стиля сканди

Господство света

Помещения, оформленные в этом стиле, обязательно должны включать большие окна, пропускающие много естественного света. В качестве дополнительных источников используется многослойное искусственное освещение. Встроенные потолочные светильники, настольные и напольные торшеры добавляют в интерьер тепла и помогают расставить акценты. При этом они должны быть практичными, простыми и максимально нейтральными. 

Чтобы не препятствовать проникновению света, окна в интерьере сканди никогда не декорируются шторами

Сдержанная цветовая гамма

Для оформления помещений сканди используются только приглушенные оттенки. Стены всегда оформляются в белом цвете, чтобы подчеркнуть важные детали, например, мебель и предметы искусства. Сочетание белого, серого, черного и коричневого помогает создать спокойную и уютную атмосферу, а также делает пространство просторным, простым и утонченным. 

Классический пример оформления спальни в стиле сканди

Некоторые дизайнеры используют другие популярные цвета, например, пыльно-розовый и морской зеленый, чтобы расставить дополнительные акценты. Насыщенные тона драгоценных камней и землистые оттенки, такие как терракотовый и ржаво-розовый, иногда даже заменяют мягкие пастельные тона и привносят в интерьер дополнительное тепло и индивидуальность. 

 

Мягкие натуральные текстуры

Для создания светлой и уютной атмосферы в оформлении пола обычно используются светлые породы дерева, такие как бук, ясень и сосна. Другие мягкие текстуры и текстиль можно встретить повсюду. Это могут быть овчина, шерсть или пледы из мохера. Они не только создают ощущение тепла, но и помогают расставить визуальные акценты.

Чтобы дополнительно смягчить внешний вид помещения, дизайнеры рекомендуютлетом выбирать более легкие материалы, например лен. А шерстяные изделия и меха использовать в холодное время года. 

Обилие текстиля из натуральных текстур помогает сделать обстановку более уютной

Геометрические узоры

Традиционный дизайн обычно включает простые геометрические принты и декор. Они используются для украшения мебели, а также в оформлении стен и других поверхностей. Ковры, подушки, вазы и другие детали с геометрическим рисунком помогают создать мягкий контраст со сдержанной атмосферой стиля. 

Треугольные полки в рабочей зоне выглядят очаровательно

Сканди-мебель

Мебель в стиле сканди всегда имеет строгие геометрические формы. Ножки стульев, столов и буфетов не имеют изгибов, расположены прямо или под небольшим углом. Обивка чаще всего сделана из натуральных материалов: меха, хлопка, льна или замши. А в качестве основного цвета используется бежевый в сочетании с другими пастельными тонами: голубым, мятным или розовым. 

Классический диван в стиле сканди с ярким декором

Комнатные растения

Живые растения не только помогают украсить пространство и вдохнуть жизнь в помещение, но и очистить воздух. Для стиля сканди они обязательны в комнатах разного назначения: спальнях, детских, кухнях и даже в ванных.

Предпочтение отдается вьющимся растениям и комнатным цветам с крупными листьями. Особенно популярны монстера, драцена, папоротники и небольшие деревья в горшках с геометрическим рисунком или простых деревянных ящиках.

Живые растения делают интерьер более естественным и натуральным

Монохромный декор

Главная черта стиля сканди — простота. Поэтому в нем часто используется монохромный декор, который встречается в различных вариациях: от картин, написанных тушью, до современных принтов. Это могут быть черно-белые фотографии, настольные светильники, вазы, чайники или любой другой декор.

Монохромный декор в интерьере гостиной в стиле сканди

Стиль сканди в помещениях разного типа

Помещения, оформленные в стиле сканди, представляют собой сочетание уюта, живости и модернизма. В них мастерски соединены красота, практичность и особая атмосфера уюта. Такое оформление уместно для комнат любого назначения:

Гостиная сканди

Пример оформления гостиной в стиле сканди

Спальня сканди

Пример оформления спальни в стиле сканди

Кухня сканди

Пример оформления кухни в стиле сканди

Детская сканди

Пример оформления детской в стиле сканди

Ванная сканди

Пример оформления ванной в стиле сканди

Нравится интерьер в стиле сканди? Переходите на наш сайт и получите бесплатный дизайн-проект вашей мебели по индивидуальным размерам именно в этом стиле.