Встроенный шкаф для спальни с матовыми фасадами: Плюсы и минусы
Режим работы:10:00 - 19:00
Почта:info@vmebelv.ru
Консультация

22.03.2021

Шкаф с матовыми фасадами. Практично или не очень?

Поделиться:

Классический дизайн встроенных шкафов уже давно всем надоел, и дизайнеры предлагают на выбор массу вариантов фасадов с различными интересными цветами и фактурами. Одними из самых привлекательных являются гладкие матовые фасады.

Но насколько практично матовое покрытие? Из какого материала можно сделать мягкие на ощупь фасады? И стоит ли вообще покупать шкаф с матовой облицовкой? Ответы на эти вопросы Вы найдете в нашей статье!

Следите за нами в соц. сетях

Из чего делают гладкие матовые дверцы для шкафов?

Из того же материала, что и остальные шкафы – натуральное дерево, ЛДСП или МДФ! Только вот покрытие выбирают именно матовое: это может быть эмаль или пленка ПВХ. В каталогах мебельных компаний можно найти покрытие практически на любой вкус.

образцы матовых фасадов soft touch

Преимущества и недостатки матовых фасадов

Преимуществом матовой мебели будет в первую очередь, элегантный внешний вид. Во-вторую – за ними уход проще. На матовых поверхностях не так сильно заметна пыль, грязь, отпечатки пальцев и даже царапины.

Плюсом для встроенных шкафов в спальне, например, будет искусственно приглушенный, не кричащий цвет – матовая поверхность гармонирует с окружающим интерьером, и вся конструкция шкафа не будет смотреться массивной и громоздкой.

встроенный шкаф с матовым фасадом в спальне

Возможно, для кого-то это будет и недостатком – матовые шкафы выглядят чопорно и отчужденно, цвет фасадов нужно подбирать тщательно

И еще один, не такой уж и существенный, но все же минус. Несмотря на то, что матовая поверхность не нуждается в постоянном уходе (в отличие от того же глянца), застарелые пятна из нее вывести сложнее. Порой не остается другого выбора, кроме как полностью поменять фасад.

А как ухаживать за матовой мебелью?

Для матовых поверхностей существуют ограничения по использованию чистящих средств: абразивные и спиртосодержащие средства им противопоказаны, иначе фасады потускнеют и потеряют свой первоначальный внешний вид.

Грубые щетки и губки тоже не подойдут – могут остаться царапины

Ну и самое важное правило: обязательно очищайте пыль с матовых фасадов по мере загрязнения, застарелые пятна и пыль будет очень и очень сложно удалить.

Подведем итоги

Встроенный шкаф с матовыми фасадами выглядит презентабельно и подойдет для спокойного интерьера. На удивление, матовая поверхность оказывается очень практичной, мыть ее легко, главное, делать это вовремя. Ну а покупать шкаф с матовой поверхностью или нет, в любом случае, решать только Вам!