Плюсы и минусы кухонь из пластика: за что их так любят?
Режим работы:10:00 - 19:00
Почта:info@vmebelv.ru
Консультация

19.02.2021

Кухня из пластика. Стоит ли она своих денег?

Поделиться:

Когда Вы решите обновить свой кухонный гарнитур, перед Вами обязательно встанет вопрос: из чего делать фасады?

Пока что все мебельные компании предлагают плюс-минус одно и то же – эмаль, пленка ПВХ и пластик.

В этой статье мы рассмотрим основные преимущества и недостатки кухонных фасадов из пластика. И выясним, так ли он долговечен и надежен, как его расхваливают производители. Поехали!

Следите за нами в соц. сетях

Что такое пластик и как его производят?

Сам пластик – это несколько слоев крафт-бумаги, которые пропитаны термоактивными смолами.

Фасад из пластика – это панель из ЛДСП или МДФ, с лицевой стороны оклеенная пластиком. Обычно пластик поступает к производителям мебели в виде тонкого листа:

фото пластика для фасадов

Пластиковое покрытие может быть двух видов: CPL-пластик и HPL-пластик.

CPL крепится к основе при среднем давлении. Он не такой прочный, может выгореть на солнце (также, как и ПВХ).

HPL крепится при высоком давлении, и благодаря этому он является самым прочным и износостойким материалом. HPL-пластик устойчив к царапинам, сколам, ударам и истиранию. Ему не страшны горячая плита и ультрафиолет. А все жирные пятна на его поверхности можно удалить привычными чистящими средствами.

Листовой пластик HPL можно сломать, только приложив немалое количество усилий. Но сложить или скрутить его в рулон у Вас вряд ли получится.

Кстати, Мастер Мебель использует для кухонных фасадов именно HPL-пластик, от итальянского производителя

Пленка ПВХ или пластик? Какие фасады лучше?

Все, что нужно знать о пленке ПВХ – это то, что надолго такой кухни не хватит. Пленка может начать отклеиваться от фасадов уже через 5 лет, а также она с легкостью потеряет цвет от воздействия солнечных лучей. Рядом с окошком такую кухню лучше не ставить.

Если Вам нужна простенькая, недорогая кухня, которую вы поменяете через пару-тройку лет, берите гарнитур с фасадами из пленки ПВХ

А вот фасады из пластика более устойчивы к повреждениям, как механическим, так и термальным. Его сложно поцарапать, он очень твердый, жесткий, а также влагостойкий.

Многие производители дают гарантию на фасады из пластика аж до 35 лет – это о многом говорит

На форумах обычные пользователи также отдают предпочтение именно пластиковым фасадам. Есть множество примеров с негативными отзывами о пленке ПВХ. Например, одна из девушек жалуется, что фасады с ПВХ начали выцветать спустя пару лет – на одну из частей кухни постоянно попадал солнечный свет от окна. И это, к сожалению, никак не исправить. Только если фасад поменять.

недостатки фасадов из пленки пвх

Существенные недостатки фасадов из пластика

Перед тем, как их назвать, хочется уделить немного времени кромке фасадов – от нее напрямую зависит долговечность кухонного гарнитура. Например, если кромку пластикового фасада делать из ПВХ, через какое-то время она может отойти. Несмотря на то, что это гораздо дешевле по стоимости, лучше отдать предпочтение акрилу или алюминию – с ними фасады прослужат дольше.

В интернете можно найти отзывы, в которых говорят, что фасады из МДФ с покрытием пластик и алюминиевой кромкой – это надолго!

Так что прежде чем хаять пластиковое покрытие на кухне, внимательнее отнеситесь к выбору абсолютно всех материалов.

Если Вы отдаете предпочтение матовому пластику, будьте готовы к тому, что его придется чаще мыть, так как на его поверхности будут видны даже мельчайшие капельки грязи и жира.

Также при выборе кухни из пластика можете сразу отказаться от рельефных фасадов и изгибов – пластик не поддается фрезеровке, фасады кухни останутся прямыми.

Возможно, для кого-то следующий недостаток покажется самым существенным. На однотонных ярких глянцевых фасадах будут оставаться отпечатки пальцев. Я же считаю, что это не такой страшный минус. Мыть пластик можно, причем часто и всем, чем угодно – абразивные моющие средства ему ничего не сделают.

И еще раз, о самом главном: все преимущества и недостатки относятся только к качественному пластику – итальянскому или корейскому. Пластик CPL не будет таким же устойчивым и долговечным!

Подведем итоги

В заключении хотелось бы еще раз привести примеры из жизни обычных людей, которые выбрали кухню из пластика и ни о чем не жалеют. А для того, чтобы сомнений у Вас в моей честности не было, ниже размещаю скриншоты, сделанные собственноручно с одного из многочисленных форумов. Орфография и пунктуация сохранены:

реальный отзыв о кухне из пластика

реальный отзыв о кухне из пластика