Как правильно выбрать шкаф для одежды в спальню?
Режим работы:10:00 - 19:00
Почта:info@vmebelv.ru
Консультация

29.01.2021

Какой шкаф лучше выбрать для спальни? Шкаф-купе VS распашной шкаф

Поделиться:

Для того чтобы сборы перед выходом из дома не превратились в бесполезную беготню по всей квартире, необходимо подобрать удобный шкаф для одежды и поместить его прямо в спальне – так будет гораздо удобнее.

Как правильно подобрать шкаф для спальни, и какой лучше: купе или распашной? Выясним в этой статье!

Следите за нами в соц. сетях

Материалы и наполнение – качество прежде всего!

Кто-то дает советы по выбору цвета шкафа для спальни, кто-то по выбору полок и подсветки, есть даже статьи с советами по подбору оптимального размера шкафа (ну да, они же в курсе, сколько квадратов в Вашей спальне).

Мы же не будем раздувать эту тему и поможем выбрать хороший шкаф всего по двум параметрам. Это материалы и наполнение.

Корпус шкафа обязательно должен быть из прочного материала – натуральный массив, ламинированный ДСП и МДФ вполне подойдут.

Не забываем, что натуральное дерево нуждается в должном уходе, а также для него необходима определенная влажность и отсутствие прямых солнечных лучей на его поверхности (иначе дерево выцветет и рассохнется со временем).

Шкаф из ЛДСП будет относительно недорогим и вполне себе качественным. ЛДСП прочный и легкий по весу, именно поэтому является самым популярным материалом, используемым для изготовления шкафов.

Обращайте внимание на кромку – она должна быть полностью заламинирована, иначе пленка будет пузыриться со временем.

Шкафы для спальни из МДФ дороже, чем шкафы из ЛДСП. Зато они надежнее и прочнее, а также устойчивы к влажности.

Кстати, в целях экономии можно комбинировать два последних материала. Например, корпус шкафа сделать из ЛДСП, а дверцы из МДФ

Что касается наполнения шкафа. Конечно, оно должно быть функциональным – чем больше полок, вешалок и ящичков Вам удастся в шкаф уместить, тем лучше. Тогда каждая вещь будет располагаться на своем месте.

Очень удобно, если шкаф для спальни Вы будете делать на заказ. Тогда наполнение его можно сделать таким, какое будет удобно именно Вам

На фото классическое наполнение шкафа – штанги для вешалок, полки и выдвижные ящики. Не стоит слишком сильно перегружать конструкцию дополнительными местами для хранения, иначе поддерживать порядок будет сложнее

Шкаф-купе или распашной шкаф? Что лучше для спальни?

Тут, в первую очередь, выбор будет зависеть от наличия свободного пространства и Ваших предпочтений.

Если спальня небольшая, лучше взять купе – такие шкафы можно встроить в нишу и много места для них не нужно. Ну а в том случае, когда потолки натяжные, можно взять обычный шкаф-купе, отдельно стоящий.

Шкафы-купе считаются более вместительными – они не ограничены по высоте и доходят до самого потолка. Таким образом, полок для хранения внутри уместить можно гораздо больше

Распашные шкафы чаще всего корпусные, снабжены задней и боковой стенками, а также полностью закрыты сверху и снизу. Но и плюсы у него есть – распашной шкаф можно совместить с другими предметами мебели. Например, приставить к нему дополнительные полки или пуфы.

Если делать распашной шкаф на заказ, по высоте он также может доходить до потолка и быть любой ширины

Так что последнее слово тут за Вами. Удобнее открывать дверцы-купе – шкаф берите соответствующий. Ну а если пространства немного или хотите чего-то более современного, лучше приобрести распашной шкаф.

Подведем итоги

Главное, что нужно учесть при выборе шкафа в спальню – это качественные материалы и функциональное наполнение. А что касается модели шкафа, будь то купе или распашной, берите тот, который гармонично впишется в Ваш интерьер, и не будет выдаваться из общей картины из-за своих габаритов.