Кухня с барной стойкой у окна: 4 способа сэкономить пространство на маленькой кухне
Режим работы:10:00 - 19:00
Почта:info@vmebelv.ru
Консультация

20.10.2020

Барная стойка возле окна на маленькой кухне: 4 способа размещения

Поделиться:

Барная стойка на кухне идеально подчеркивает современный интерьер. Она подходит под практически любой стиль, а обилие фотографий в интернете с разными вариантами расположения барной стойки на кухне просто зашкаливает. Но как быть, если размеры вашей кухни не так велики, как на глянцевых фото, а вы давно мечтаете о барной стойке на кухне? Не переживайте – мы поможем вам найти выход! В этой статье мы расскажем вам, как разместить барную стойку на небольшой кухне, и как сделать так, что это еще и сэкономит пространство. Итак, начнем!

Следите за нами в соц. сетях

Виды барных стоек на кухне

Первым делом поговорим о видах барных стоек, которые обычно размещают на кухне. Всего их 4:

  • Островная барная стойка. Подходит для кухонь, площадью от 16-20 квадратных метров. Часто она является частью кухонного острова и служит не только местом для отдыха, но рабочим местом. Может быть двухуровневой – то есть, нижний уровень столешницы нужен для приготовления, а верхний используется уже для приема пищи.
  • Встроенная барная стойка. Является продолжением кухонного гарнитура. Чаще всего совмещается с П-образными и угловыми кухнями. Подходит для помещений от 8-10 квадратных метров.
  • Стойка-перегородка. Такого рода барная стойка используется чаще в кухнях, совмещенных с гостиными. Для нее требуется как можно больше свободного пространства, желательно от 16 кв. м. Тогда она будет смотреться гармонично.
  • Барная стойка у окна. Идеально подойдет для небольшого помещения. Она может быть либо уже совмещенной с гарнитуром, либо с подоконником, а также может быть врезанной в стену или отдельно стоящей – тут все зависит от вашей фантазии и особенностей планировки кухни.

Остановимся на последнем варианте – барной стойке у окна. Преимущества именно для маленькой кухни тут очевидны: экономия места и экономия ваших средств – не нужно покупать обеденный стол, вам останется только докупить столешницу (а может быть и просто переделать под нее подоконник) и стулья подходящей высоты.

барная стойка на кухне у окна

В чем может быть неудобство? Только в количестве посадочных мест. Если у вас, к примеру, большая семья из 4-5 человек, и вы привыкли обедать все вместе на кухне, разом все за барную стойку не поместятся. Ну а для небольшой семьи или для одного человека стойка может служить не только местом для приема пищи – за стойкой вполне себе уютно как обедать, так и работать. Плюсом будет шикарный вид из окна – если он имеет место быть, конечно.

Как разместить барную стойку возле окна?

Дизайнеры используют кучу приемов – в доказательство этим словам вы можете открыть любой поисковик и забить туда запрос: «барная стойка на кухне у окна». В этой статье мы перечислим 4 основных способа размещения, так как на наш взгляд, они самые простые и идеально подойдут для маленькой кухни.

  1. Между кухней и балконом

    Если в вашей квартире есть балкон, и он располагается рядом с кухней, рассмотрите возможность их объединения. Чаще всего барную стойку располагают на месте подоконника между балконом и кухней, полностью убирая часть стены и окна.

  2. Барная стойка на кухне у окна за 5 минут

    Если у вас высокий подоконник на кухне, и к тому же еще и широкий, нет нужды даже покупать стойку отдельно. В нем достаточно поменять столешницу и установить ножки, при необходимости. Подставьте пару стульев и наслаждайтесь персональной барной стойкой.

    Стойка может быть монолитной, со встроенным местом для хранения или открытой. Для маленькой кухни разумнее выбрать открытую. Так пространства станет больше

  3. Стойка, прикрепленная к стене

    Если же подоконник слишком низкий и сидеть за ним неудобно, есть хороший вариант – отдельно врезать столешницу в стену. Таким образом, окно останется практически нетронутым, зато появится место для завтрака с чудесным видом. Для того чтобы поставить под кухонное окно барную стойку, не обязательно приделывать ей ножки – вы можете просто повесить на крепления столешницу, как на этом фото:

    барная стойка у окна, прикрепленная к стене

  4. Сделайте столешницу частью кухонного гарнитура

    Бывает и так, что подоконника нет от слова совсем. В таком случае будет еще проще. Вы либо делаете барную стойку продолжением углового кухонного гарнитура, подобрав столешницу, подходящую под цвет вашей мебели, либо устанавливаете ее отдельно, таких размеров и ширины, каких вам будет достаточно:

барная стойка на кухне у окна

Место под барной стойкой можно сделать еще и функциональным. Оставьте небольшое пространство для того, чтобы удобно было сидеть за высокими стульями, добавьте место хранения со шкафчиками или полочками

Из какого материала сделать барную стойку у окна?

Выбирая материал для столешницы под окном, учтите, что он должен быть достаточно устойчив к перепадам температур и влажности – все-таки, чаще всего на кухне под подоконником находится батарея, а окна на кухне постоянно открываются для проветривания. Столешница из ДСП тут не подойдет, так как этот материал не надежен, не выдерживает большого веса и разбухает от тепла или перепада температур.

Выбирайте МДФ, натуральное дерево или керамогранит – последние прослужат вам дольше, только вот за массивом дерева придется чаще ухаживать

Подведем итоги

Как видите, барную стойку можно поставить на кухню любого размера – как с большой площадью, так и не очень. Не переживайте, что на вашей кухне после этого станет мало места. Разместите стойку вдоль окна, и вы получите уютное место для завтраков, а также сэкономите значительное количество пространства!