Как выбрать мебель в детскую комнату? Чек-лист от Мастер Мебель
Режим работы:10:00 - 19:00
Почта:info@vmebelv.ru
Консультация

15.10.2020

Как выбрать мебель для детской: 10 правил для родителей

Поделиться:
text-niz:

 

Хотите обустроить детскую, но не знаете, с чего начать? Мы составили для вас подробный чек-лист по выбору мебели в детскую комнату. С ним будет проще определиться, какая мебель подойдет вашему ребенку, а также вы узнаете, почему психологи не рекомендуют окружать ребенка яркими, раздражающими цветами. Итак, 10 полезных советов для родителей, которые только начали выбирать мебель в детскую!

Следите за нами в соц. сетях

Чек-лист для тех, кто не знает, как лучше обустроить детскую комнату

    1. Материал, из которого будет изготовлена мебель для ребенка, должен быть экологичным, безопасным и устойчивым к повреждениям. Не стоит экономить и брать мебель из ДСП – она хрупкая и не выдержит большой нагрузки. Мебель из массива дерева требует особо тщательного ухода: если ребенок разрисует поверхность деревянного шкафа фломастером, например, оттереть это будет непросто.
      Мастер Мебель советует остановить свой выбор на МДФ – не так дорого, как натуральное дерево, но крепче ДСП и не требует особого ухода
    2. Размеры мебели должны соответствовать размерам комнаты и возрасту ребенка. Не стоит брать мебель «на вырост» для 3-х летнего малыша. Лучше отдельно купить подходящие для его возраста столик и стульчик, а по мере взросления заменить комплект на новый.

    3. Если детская комната небольшой площади, не пытайтесь запихнуть туда полный комплект мебели – ребенку необходимо свободное пространство для игр.
    4. Если же размеры комнаты позволяют, обустройте игровую зону – для того, чтобы развитие ребенка было полноценным. При выборе игровой мебели обратите внимание на отсутствие острых углов.
    5. Если у вас не один, а два или три ребенка – совместная комната должна быть обустроена так, чтобы у каждого из детей был свой собственный уголочек. По достижению подросткового периода детей лучше разделить, так как каждому из них понадобится больше личного пространства для дальнейшего развития.
    6. Выбирайте производителей, которые делают мебель по индивидуальным размерам – так вы сможете подобрать гарнитур, который идеально подойдет под размеры вашей комнаты и возраст ребенка. Имейте в виду, что вся мебель должна быть не только удобной и функциональной, но еще и безопасной.

      alt корпусная мебель для детской на заказ

    7. Выбирая корпусную мебель, не усложняйте конструкцию – чем она проще, тем лучше. Ребенок сам сможет без труда дотянуться до нужного ящика и самостоятельно открыть дверцы.
    8. Обратите внимание на мягкую мебель для малышей – пуфы и кресла-мешки нравятся всем детям без исключения. К тому же когда ребенок подрастет, их можно использовать для устройства зоны отдыха.
    9. При выборе цвета мебели лучше отдать предпочтение спокойным, пастельным тонам. Психологи не рекомендуют яркую мебель агрессивных цветов, так как она со временем может вызвать у ребенка повышенную раздражительность и нервозность. Активным детям – теплые оттенки, которые помогут сосредоточиться на занятиях. Спокойным – насыщенные цвета, которые будут стимулировать активность.

      советы психологов по выбору цвета мебели для детской

      Обилие мебели слишком темных цветов воспринимается ребенком угнетающе, это может вызвать депрессивные состояния в перспективе
    10. Совет от Мастер Мебель: не мудрите, не выбирайте для ребенка слишком яркую и броскую мебель – кроватки в виде машинок или тематические детские с героями мультипликационных персонажей. Ребенок растет, его вкусы меняются, и уже через год-два жить в такой комнате ему станет неуютно или просто неинтересно.