Плюсы и минусы кухни гостиной: «За» и «Против» для тех, кто никак не может решиться
Режим работы:10:00 - 19:00
Почта:info@vmebelv.ru
Консультация

02.10.2020

Плюсы и минусы кухни гостиной: «За» и «Против» для тех, кто никак не может решиться

Поделиться:

Просторная кухня – мечта каждой домохозяйки! Но бывает так, что планировка квартиры не предусматривает большой кухни, куда можно уместить все, что должно там находиться. Обдумывая, как увеличить пространство, вы наверняка прибегнете только к одному разумному варианту – объединить кухню с гостиной. К тому же, сейчас все модные дизайнеры используют этот прием, да и смотрится вроде ничего. А насколько комфортно именно жить в кухне гостиной? Рассмотрим все преимущества и недостатки объединения зоны приготовления еды и зоны отдыха, чтобы вы приняли правильное для вас решение!

Следите за нами в соц. сетях

Преимущества кухни гостиной

Эстетическое преображение интерьера

Перепланировка освежит вашу квартиру и даст возможность исполнить все свои мечты. Барная стойка, огромный диван в зоне отдыха или большой стол для всей семьи – с увеличением площади разместить можно хоть все вместе.

Хорошее освещение

Благодаря объединению двух комнат, окон теперь больше, а естественное освещение полезно не только для глаз, но и для психологического фона. Завтраки в залитой солнечным светом кухне подарят хорошее настроение на целый день.

плюсы кухни гостиной

Больше свободного пространства

Если ваша кухня до перепланировки была очень мала, и в нее с трудом умещалась техника, теперь места предостаточно. Помимо увеличения пространства, у вас появилась возможность разместить на кухне не только плиту с холодильником, но и посудомоечную машину, большой духовой шкаф и другую встраиваемую технику.

Читайте еще: 5 советов для маленькой прихожей

Комфортный отдых дома

Ну и самый существенный плюс кухни гостиной – прием гостей и отдых всей семьей теперь куда комфортнее и интереснее. Нет нужды больше таскать салатики и закуски из одной комнаты в другую, все тут, под рукой. Можно даже что-то доготовить при гостях, если не успели, заодно превратив это в кулинарное шоу.

Недостатки кухни гостиной

Согласитесь, преимуществ много и все они достаточно убедительны. Но что может быть плохого в кухне гостиной?

Согласование перепланировки

Начнем с самого первого, что вам потребуется для объединения – перепланировка. Ее сначала нужно согласовать, тут как раз мы и можем наткнуться на препятствия. Если стена между кухней и комнатой несущая, снести ее, конечно, никто вам не разрешит.

Вы можете сделать в стене проем, он будет хотя бы шире, чем стандартная дверь и его вам точно согласуют

Также перепланировку никто не согласует, если плита на кухне газовая. Но это не так страшно, всегда можно отказаться от газа, и поставить электрическую плиту. А если это невозможно, разрешается ставить вместо стены легкую перегородку – так вы и правила не нарушаете, и кухня-гостиная у вас как бы есть:

плюсы и минусы кухни гостиной

Дорогой ремонт

На каждом форуме о совмещении кухни и гостиной кричат «Это дорого, ремонт влетит в копеечку!» Насчет этого могу сказать только одно – любой ремонт это дорого, но вы делаете его для собственного комфорта, поэтому данный минус относителен.

Запах еды по всей квартире

Еще один недостаток, пугающий всех, кто собирается объединить кухню с комнатой – запахи при приготовлении еды разносятся по всему помещению. Специально для таких случаев придумали вытяжку, она будет уносить все посторонние запахи за пределы вашей квартиры. Однако на форумах некоторые говорят, мол, вытяжка не спасает, пахнет все равно. На мой взгляд, просто вытяжка не такая мощная, как у тех, кто на запахи не жалуется.

минусы кухни гостиной

Шум работающей техники

Есть люди, у которых уже есть кухни гостиные и одним из недостатков они называют шум работающей техники. То есть, когда один из членов семьи включает блендер или посудомоечную машину, остальным это мешает смотреть телевизор. Этот недостаток можно легко исправить – готовить всем вместе или не пользоваться шумной техникой, когда кому-то нужно отдохнуть.

Идеальная чистота

И, на сладкое – минус для тех, кто не любит постоянно убираться на кухне. Открытая кухня подразумевает постоянно поддерживаемую чистоту, ведь все поверхности, шкафчики и раковины на виду. И каждая капелька масла бросается в глаза. Так что поддержание чистоты здесь обязательно.

Подведем итоги

Друзья, все мы люди разные. Кто-то любит принимать кучу гостей каждые выходные и готовить для них свои кулинарные шедевры. А у кого-то трое детей и необходимо постоянно и готовить, и следить за ними. В обоих случаях совмещение кухни и гостиной будет замечательным вариантом.

А если вы не приверженец кристальной чистоты и редко поддерживаете порядок на каждом сантиметре вашей квартиры, кухня гостиная, скорее всего, вам не подойдет.

Выбирайте то, что не будет идти вразрез с вашими привычками. Теперь, когда вы знаете все плюсы и минусы кухни гостиной, свой выбор вам будет сделать гораздо легче!